Passer au contenu
Passer aux informations produits
  • Cyrine
1 sur 6

Derbies en cuir PATOU x Paraboot

€490

Couleurs disponibles

Taille

 

Guide des tailles - Prêt-à-porter

XXSXXS-XSXS-SS-MM-LL-XLL-XLXL-XXLXXL-XXXL 
US0002-44-6810121416
UK468101214161820
Italy363840424446485052
France (taille Patou)323436384042444648
Denmark303234363840424446
Russia384042444648505254
Germany303234363840424446
Australia468101214161820
Japan35791113151719
Jeans2324-2526-2727-2829-3031-3232-33  

Guide des tailles - Souliers

Europe36373839404142
UK3455.5678
US5.5677.58.59.510
cm2323.5242525.52627
Maximum 2 per person
Patou s'engage: cliquez pour en savoir plus sur l'impact environnemental de ce modèle
  • Les prix sont en EUROS toutes taxes comprises
  • Livraison gratuite avec DHL Express
    1 à 3 jours ouvrés
  • Retours offerts sous 30 jours
  • Visa
  • Mastercard
  • American Express
  • PayPal
  • Maintenant disponible !
  • Maestro
  • Diners Club
  • JCB
  • Dankort
Description
Paraboot et Patou signent la derby dont on a toujours eu envie.

Derbies en cuir noir. Modèle exclusif issu d'une collaboration spéciale avec le chausseur français iconique. Modèle à lacets. Patou et monogramme JP sur le dessus. Étiquette Paraboot verte signature sur le côté. Semelle en caoutchouc. Paraboot est le leader mondial d'un savoir-faire artisanal, le cousu Norvégien, qui permet à la chaussure d'être à la fois confortable, résistante et imperméable.
Détails du produit
  • Extérieur : 100% cuir de vache, label en polyester recyclé
  • Doublure : 100% cuir de chèvre
  • Semelle : 100% caoutchouc
  • Fabriquées en France
  • Livrées dans une boîte siglée Paraboot
FO0110145999B
Instructions d'entretien
1. A l’aide d’une brosse polissoir, dépoussiérez
le cuir.
2. Avec un chiffon doux, appliquez
uniformément une cire nettoyante sur la
chaussure. Laissez reposer.
3. Cirez le cuir, avec un peu de cirage sur un
chiffon propre, en ayant un geste circulaire.
Si la chaussure est en cousu norvégien ou
Goodyear, renforcez l’imperméabilité en
appliquant du cirage incolore à l’aide d’une
petite brosse applicateur.
4. Brossez le cuir avec une brosse à poils
souples (type polissoir).
5. Lustrez avec le gant prévu à cet effet.
Livraison

Livraison

La livraison avec DHL Express est offerte (Europe : 1 à 3 jours ouvrés / International : 1 à 5 jours ouvrés).

 

Retours

Si vous n'êtes pas satisfaits de votre achat, vous pouvez nous le retourner sous 30 jours pour un échange ou remboursement.

Les retours sont offerts. Pour plus d'information, consultez notre FAQ.

Shop the look

Patou s'engage

  • Confectionné en France
Patou - Quality footwear made in France